Как выбрать аккумуляторный шуруповерт

14 фев 2023
Монтажные работы - это многозачный процесс. Основа монтажа – сборка и крепление конструкции к основанию. Несколько шурупов несложно прикрутить обычной отверткой, но если их значительно больше, то стоит задуматься о приобритении более продвинутого инструмента - аккумуляторного шуруповерта. Он используется для сверления дюбелей и крепления различных предметов к стенам, полу и другим поверхностям.
bad90865a7554b814a6a841587d171be.jpeg
Аккумуляторные шуруповерты делятся на бытовые и профессиональные. Первые, как правило, созданы для нечастого использования, поэтому имеют довольно скромные характеристики. Профессиональные используют мастера в работе, поэтому для них важны мощность и достаточное время работы без подзарядки.

По нашему опыту, в 80% случаев шуруповерт выбирают для решения бытовых задач, например, сделать ремонт в квартире или собрать мебель. В этом случае нет необходимости покупать профессиональный инструмент, а можно сэкономить и выбрать модель дешевле. В этой статье мы разберемся, что важно учесть при выборе аккумуляторного шуруповерта.

Ключевые параметры для выбора


Крутящий момент

Этот ключевой параметр показывает момент силы, заставляющей вращаться вал шпинделя. Чем он выше, тем более массивный крепеж сможет осилить шуруповерт. Крутящий момент находится в диапазоне от 5 до 200 Нм. Для бытовых целей достаточно от 8 до 20 Нм. Профессиональные инструменты имеют параметр от 100 Нм. Крутящий момент можно регулировать.

Скорость вращения

Показывает количество оборотов шпинделя с закрепленной насадкой в одну минуту (об./мин). Как правило, можно регулировать. Классический вариант – это два скоростных режима: 350-450 об/мин - для закручивания крепежа, 1100 об/мин и выше – для сверления различных материалов.

Аккумулятор

Тип аккумулятора. Самый популярный материал аккумулятора на рынке - Литий-Ион (Li-ion). Его можно подзаряжать в любой момент, не боясь, что он потеряет емкость. Напряжение. Чем выше напряжение, тем производительнее, эффективнее и долговечнее шуруповерт. Как правило, бытовые модели имеют вольтаж в пределах до 14,4 Вольт. Профессиональные электроинструменты доходят до 36 Вольт.Емкость аккумулятора. Это основной параметр, определяющий время работы шуруповерта. Для бытовых инструментов достаточно 1,5 – 2 А/ч, а профессиональных – от 2 А/ч и выше. Часто в комплекте идет не один аккумулятор, а 2-3 и более.


Дополнительные функции


  Дополнительные функции существенно упрощают процесс эксплуатации. Есть нюанс, касающиеся стоимости. Инструмент, имеющий более расширенный функционал, будет стоить дороже. Но при этом электроинструмент станет универсальным, и подойдет для широкого перечня крепежных, монтажных работ.

Какие есть опции:
  • Функция удара;
У стандартного шуруповерта два режима. В одном работаем с такими крепежными деталями, как саморезы и шурупы. Другой же предназначен для создания отверстий в материалах.
Режим удара позволяет сверлить материалы повышенной твердости, например, бетон, кирпич. Также он нужен для высверливается элементов со сбитой резьбой. Тут стоит понимать, что под работу с твердыми и плотными материалами нужна большая мощность. Это влияет на автономность, а потому такие устройства имеют большую батарею, что сказывается на цене.
  • Реверсивный ход;
Помогает ускорить выкручивание, т.е. инструмент можно использовать как для монтажа, так и в демонтаже. Здесь есть два нюанса. Первый — смотрите внимательно на характеристики. Шуруповерт может быть без реверса. Второй — уточните у продавца инструмента, меняется ли мощность шуруповерта при переключении на задний ход.
  • Импульс и переключение скоростей;
В импульсном режиме увеличивается крутящий момент. Но делается это на короткий промежуток времени. Режим нужен, чтобы справляться с тяжелыми материалами, например, с перекрытиями из камня.

Переключатель скорость позволит контролировать работу шуруповерта. Например, большую скорость можно использовать для работы с мелкими винтами. Длинные крепежные детали лучше закручивать на медленной скорости, чтобы избежать повреждений.

Возврат к списку

Навигация по разделу: